Единая база данных решений судов общей юрисдикции Российской Федерации
 

Решение

Дело: 1-952/2015

Дата опубликования: 23 марта 2016 г.

Одинцовский городской суд Московской области

Дело № 1-952/15

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области Модяков Ю.С., с участием государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского прокурора Калякина А.Ю.,

подсудимого Цыплакова А.В.,

защитника-адвоката Белоцерковской Н.А.,

представившей ордер и удостоверение юридической консультации,

при секретаре Перовой П.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Цыплакова А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, с "образование", "семейное положение", "место работы", ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 1 мес. лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

-ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом по п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

-ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городски судом по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы;

-ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности с приговором Одинцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ на основании п.5 Постановления ГД РФ от 24.04.2015 № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цыплаков А.В. согласен с предъявленным обвинением в том, что он совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Цыплаков А.В. в период времени с 15 часов 33 минут до 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле АДРЕС, действуя из корыстных побуждений, умышленно, введя в заблуждение ФИО относительно своих преступных намерений, под предлогом осуществления звонка, попросил у последнего принадлежащий ему мобильный телефон «.....», стоимостью 4 910 рублей, в чехле стоимостью 690 рублей, внутри которого установлены сим-карты операторов сотовой связи «.....» и «.....», не представляющие материальной ценности, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО значительный ущерб на общую сумму 5 600 рублей.

В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ от Цыплакова А.В. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании, признав свою вину. Указанное хода­тайство Цыплакова А.В. в судебном заседании поддержал его защитник.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Цыплакову А.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Цыплакова А.В. и квалифицирует его действия по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, совершенное путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Цыплаков А.В. ранее неоднократно судим, судимости не сняты и не погашены. По месту жительства жалоб на него не поступа­ло. На учете у психиатра не состоит. Состоит на учете у нарколога. "семейное положение", проживает с ......

При назначении Цыплакову А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, в качестве которых суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Цыплакова А.В., судом признается рецидив преступлений.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд считает возможным не изменять категорию преступления, совершенного Цыплаковым А.В., на менее тяжкое.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, его материального положения, суд считает, что исправление подсудимого Цыплакова А.В. возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, с учетом требований, предусмотренных ч.3 ст.68 УК РФ, т.к. судом установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Цыплакова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Цыплакова А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Цыплакова А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Московский областной суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы либо представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий подпись