Единая база данных решений судов общей юрисдикции Российской Федерации
 

Решение

Дело: 2-8233/2016

Дата опубликования: 21 июля 2016 г.

Одинцовский городской суд Московской области

Дело №2-8233/2016

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Одинцово

Одинцовский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Лосевой Н.В.

при секретаре Голубевой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Румянцева С.А. к ФГКУ «ответчик1», ответчик2 о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в Одинцовский городской суд с иском к ФГКУ «ответчик1», ответчик2 о признании права собственности на квартиру, расположенную по адресу: АДРЕС, в порядке приватизации. Мотивируя свои доводы наличием у него права на приватизацию данного жилого помещения.

Истец в судебное заседание не явился, надлежаще извещен о месте и времени слушания дела.

Ответчики - ФГКУ «ответчик1», ответчик2 надлежаще извещены о месте и времени слушания дела, в судебное заседание не явились.

Суд, учитывая указанные обстоятельства, счел возможным рассмотреть дело при данной явке.

Исследовав материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с п. 2 ст. 8 Конституции РФ основными формами собственности в РФ являются частная, государственная и муниципальная собственность.

Согласно п. 1 ст. 214 ГК РФ государственной собственностью в РФ является имущество, принадлежащее на праве собственности РФ, и имущество, принадлежащее на праве собственности субъектам РФ.

В силу ст. 11 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» (далее Закона) каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

В судебном заседании установлено, что квартира №, расположенная по адресу: АДРЕС, предоставлена Румянцеву С.А. на семью из двух человек по договору социального найма жилого помещения №/д от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 7).

Согласно выписке из домовой книги, копии финансового лицевого счета в спорном жилом помещении зарегистрирован и проживает Румянцев С.А. ( л.д.8)

Установлено, что занимаемое истцом жилое помещение, предоставленное "наименование" по договору социального найма жилого помещения истцу, является собственностью ФГКУ «ответчик1, о чем свидетельствует выписка из ЕГРП.

В соответствии со ст. 217 ГК РФ имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона РФ от 4 июля 1991 года N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в РФ" граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет".

Основания, препятствующие приватизации жилого помещения, изложены в ст. ст. 4, 11 Закона РФ от 4 июля 1991 года N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

Так, в соответствии со ст. 4 вышеназванного Закона не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Как видно из материалов дела и установлено судом, спорная жилая площадь, занимаемая истцом, не входит в перечень жилых помещений, которые не подлежат приватизации, предусмотренный ст. 4 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ".

На основании ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований и возражений.

Истец ранее участия в приватизации не принимал, что подтверждается имеющимися в материалах дела справками.

Право граждан РФ на получение жилого помещения в порядке приватизации-абсолютное: никто не вправе отказать в удовлетворении (реализации) этого права, поскольку это требование основано на нормах Закона о приватизации жилья.

Таким образом, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст. 199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Признать за Румянцевым С.А. право собственности на квартиру, расположенную по адресу: АДРЕС, в порядке приватизации.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд в апелляционном порядке в течение месяца через Одинцовский городской суд.

Федеральный судья Н.В. Лосева