Единая база данных решений судов общей юрисдикции Российской Федерации
 

Решение

Дело: 2а-6753/2016

Дата опубликования: 21 июля 2016 г.

Одинцовский городской суд Московской области

Дело № 2а-6753/2016

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Одинцово

Одинцовский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Кетовой Л.С.

при секретаре Милютине И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Медовщикова Р.И. к Старшему судебному-приставу исполнителю ..... РОСП УФССП России по ....., ..... районному отделу УФССП России по ....., УФССП России по ..... об оспаривании действий (бездействий) судебного пристава-исполнителя

УСТАНОВИЛ:

Административный истец обратился в суд с административным иском к ответчикам, просит признать бездействие старшего судебного пристава-исполнителя ..... РОСП ФИО1 по не направлению административному истцу ответа на его обращения от ДД.ММ.ГГГГ. незаконным, возложить на старшего судебного пристава-исполнителя ..... РОСП ФИО1 обязанности по устранению нарушений прав административного истца путем направления административному истцу мотивированного ответа на его обращения от ДД.ММ.ГГГГ. и постановления о возбуждении исполнительного производства в отношении должника.

В обоснование административных исковых требований Медовщиков Р.И. указал, что ДД.ММ.ГГГГ. им в ..... РОСП было направлено заявление с просьбой принять меры к производству исполнительного листа № от ДД.ММ.ГГГГ. о взыскании в пользу административного истца с ФИО2 сумму долга в размере 17255700 руб. ДД.ММ.ГГГГ. административный истец направил заявление с просьбой направить ему копию постановления о возбуждении исполнительного производства. Также просил провести ряд исполнительных действий в отношении должника.

Административный истец: Медовщиков Р.И. в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещался судом о времени и месте судебного заседания.

Административные ответчики: старший судебный пристав-исполнитель ..... РОСП УФССП России п ....., представители ..... РОСП УФССП России по ....., УФССП России по ..... в судебное заседание не явились, надлежащим образом извещались судом о времени и месте судебного заседания.

Заинтересованное лицо: ФИО2 в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещался судом о времени и месте судебного заседания.

Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Изначально исполнительный лист и заявление о возбуждении исполнительного производства было направлено Медовщиковым Р.И. в УФССП России по г. ......

ДД.ММ.ГГГГ. исполнительный лист серия № о взыскании с ФИО2 в пользу Медовщикова Р.И. денежных средств в размере 17250000 руб. поступил в Управление ФССП России по ......

С заявлением в адрес старшего судебного пристава –исполнителя ..... РОСП УФССП России по ..... о направлении копии постановления о возбуждении исполнительного производства Медовщиков Р.И. обратился ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ. вышеуказанный исполнительный лист поступил в ..... РОСП УФССП России по ......

ДД.ММ.ГГГГ. принято постановление о возбуждении исполнительного производства №.

Копия постановления о возбуждении исполнительного производства направлена в адрес взыскателя ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ст. 226 КАС РФ если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет: 1) нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление; 2) соблюдены ли сроки обращения в суд; 3) соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих: а) полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия); б) порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен; в) основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами; 4) соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.

В соответствии со ст. 227 КАС РФ по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, судом принимается одно из следующих решений: 1) об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление; 2) об отказе в удовлетворении заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными.

На основании изложенного, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, принимая во внимание, что первоначально исполнительный лист и заявление о возбуждении исполнительного производства Медовщиковым Р.И. были направлены в УФССП России г. ....., указанные документы в адрес ..... РОСП УФССП России по ..... поступили ДД.ММ.ГГГГ., с заявлением о направлении копии постановления о возбуждении исполнительного производства и совершении исполнительных мероприятий в ..... РОСП УФССП России по ..... Медовщиков Р.И. обратился еще до возбуждения исполнительного производства-ДД.ММ.ГГГГ., копия постановления о возбуждении исполнительного производства в адрес взыскателя направлена, исполнительное производство ведется, суд приходит к выводу, что требования Медовщикова Р.И. на законе не основаны и удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 177 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административных исковых требования Медовщикова Р.И. к Старшему судебному-приставу исполнителю ..... РОСП УФССП России по ....., ..... районному отделу УФССП России по ....., УФССП России по ..... об оспаривании действий (бездействий) судебного пристава-исполнителя – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Одинцовский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Федеральный судья: Л.С. Кетова