Единая база данных решений судов общей юрисдикции Российской Федерации
 

Решение

Дело: 2а-7024/2016

Дата опубликования: 21 июля 2016 г.

Одинцовский городской суд Московской области

Дело № 2а-7024/2016

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Одинцово

Одинцовский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Кетовой Л.С.

при секретаре Милютине И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Костюхина А.В. к филиалу ФГБУ «наименование, ФГБУ «наименование об оспаривании решения

УСТАНОВИЛ:

Костюхин А.В. обратился в суд с административным иском к административным ответчикам, просил признать незаконным решением филиала ФГБУ «наименование № от ДД.ММ.ГГГГ. «Об отказе во внесении сведений о ранее учтенных объектах недвижимости»; обязать филиал ФГБУ «наименование устранить допущенные нарушения прав, а именно: внести в ГКН сведения о земельном участке площадью 3000 кв.м., на землях населенных пунктов, для ведения личного подсобного хозяйства по адресу: АДРЕС принадлежавшем ФИО

В обоснование административных исковых требований Костюхин А.В. указал, что ДД.ММ.ГГГГ. он обратился в ответчику с заявление о внесении в ГКН сведений о ранее учтенном объекте недвижимости – земельном участке площадью 3000 кв.м. по адресу: АДРЕС предоставленном и принадлежавшем ФИО Решением ФГБУ «наименование административному истцу отказано во внесении в ГКН сведений о ранее учтенном объекте недвижимости, в связи с тем, что предоставленным административным истцом документы не являются основанием для внесения сведений о земельном участке, как о ранее учтенном объекте недвижимости. Данный отказ административный истец считает незаконным и необоснованным.

Административный истец: Костюхин А.В. и его представитель в судебное заседание явились, административные исковые требования поддержали в полном объеме.

Административные ответчики: представители ФГБУ «наименование, Филиала ФГБУ «наименование в судебное заседание не явилась, надлежащим образом извещались судом о времени и месте судебного заседания.

Суд, с учетом мнения административного истца и его представителя, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие представителей административных ответчиков, надлежащим образом извещенного о дате, времени и месте судебного заседания.

Выслушав мнения административного истца и его представителя, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Решением филиала ФГБУ «наименование от ДД.ММ.ГГГГг. № Костюхину А.В. отказано во внесении в ГКН сведений о ранее учтенном объекте недвижимости, на основании п. 1 ч. 17 ст. 45 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (л.д. 9).

Костюхину А.В. на основании решения суда принадлежит право собственности на 1/2 долю жилого дома по адресу: АДРЕС, в порядке наследования после смерти ФИО (л.д. 11, 12).

Согласно архивной выписке из постановления Главы Администрации ..... сельского Совета народных депутатов № от ДД.ММ.ГГГГг. за ФИО закреплен земельный участок площадью 0,30 га, из них под застройку 0,01га (л.д. 10).

В соответствии с ч. 3 ст. 1 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" государственным кадастровым учетом недвижимого имущества признаются действия уполномоченного органа по внесению в государственный кадастр недвижимости сведений о недвижимом имуществе, которые подтверждают существование такого недвижимого имущества с характеристиками, позволяющими определить такое недвижимое имущество в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение существования такого недвижимого имущества, а также иных предусмотренных данным Федеральным законом сведений о недвижимом имуществе.

Согласно ч. 7 ст. 45 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" в случае отсутствия в государственном кадастре недвижимости сведений об объекте недвижимости, в том числе при поступлении предусмотренных статьей 14 настоящего Федерального закона запроса о предоставлении сведений государственного кадастра недвижимости, межведомственного запроса о представлении сведений государственного кадастра недвижимости, заявления о внесении сведений о ранее учтенном объекте недвижимости, орган кадастрового учета, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, в срок, установленный статьей 17 настоящего Федерального закона для постановки на учет объекта недвижимости, со дня получения органом кадастрового учета соответствующих документов обеспечивает включение документов и сведений о ранее учтенном объекте недвижимости в соответствующие разделы государственного кадастра недвижимости на основании:

1) имеющейся в его распоряжении документации о ранее учтенном объекте недвижимости;

2) документа (копии документа, заверенной в порядке, установленном частью 2 статьи 22 настоящего Федерального закона), устанавливающего или подтверждающего право на объект недвижимости, в том числе документа, указанного в пункте 9 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", пункте 2 статьи 25.2 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и представленного заинтересованным лицом при его обращении с соответствующим заявлением в орган кадастрового учета;

3) документов, подтверждающих ранее осуществленный государственный учет указанного объекта недвижимости или государственную регистрацию права на него либо устанавливающих или подтверждающих право на него и представленных соответствующими органами государственной власти (в том числе органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним), органами местного самоуправления либо органами и организациями по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации, в орган кадастрового учета по его запросам, если документы и сведения о ранее учтенном объекте недвижимости отсутствуют в составе государственного земельного кадастра, в составе учетно-технической документации об объектах государственного технического учета и технической инвентаризации или иной имеющейся в распоряжении органа кадастрового учета документации о ранее учтенном объекте недвижимости.

Приказом Минэкономразвития России от 4 февраля 2010 г. N 42 утвержден Порядок ведения государственного кадастра недвижимости (в дальнейшем - Порядок) (зарегистрирован в Минюсте России 31 марта 2010 г. N 16771).

В соответствии с п. 4 названного Порядка при внесении кадастровых сведений в Реестр объектов недвижимости уполномоченными должностными лицами органа кадастрового учета внесение сведений о ранее учтенных объектах недвижимости относится к одной из кадастровых процедур.

Выполнение кадастровых процедур, указанных в пункте 4 Порядка, сопровождается принятием решения о внесении сведений о ранее учтенных объектах недвижимости.

Решение о внесении сведений в Реестр о ранее учтенном земельном участке принимается на основании заявления заинтересованного лица и следующих документов:

- свидетельства о праве собственности, праве пожизненно наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования на землю, оформленного в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 1992 г. N 177 "Об утверждении форм свидетельства о праве собственности на землю, договора аренды земель сельскохозяйственного назначения и договора временного пользования землей сельскохозяйственного назначения";

- государственного акта, удостоверяющего право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей граждан, предприятий, учреждений, организаций или крестьянских (фермерских) хозяйств, оформленного в соответствии с Постановлением Совета Министров РСФСР от 17 сентября 1991 г. N 493 "Об утверждении форм государственного акта на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей";

- свидетельства на право собственности на землю, оформленного в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 27 октября 1993 г. N 1767 "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России";

- документа, содержащего решение о предоставлении земельного участка на определенном праве конкретному лицу, изданного уполномоченным органом (организацией) в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого документа на момент его издания;

- выписки из похозяйственной книги, форма которой устанавливается в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним";

- договора аренды земельного участка, срок которого не истек на момент обращения в орган кадастрового учета;

- иных документов, устанавливающих или подтверждающих право на земельный участок (п. 21 Порядка).

Суд установил, что представленные административным истцом документы не соответствуют вышеуказанным требованиям, поскольку в них отсутствуют сведения о наличии у гражданина прав на земельный участок, в связи с чем, указанные документы верно не приняты во внимание органом кадастрового учета.

В силу ст. 227 КАС РФ по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, судом принимается одно из следующих решений: 1) об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление; 2) об отказе в удовлетворении заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными.

На основании изложенного, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что оспариваемое решение от об отказе во внесении сведении в ГКН о ранее учтенном земельном участке, принято регистрационным органом в пределах предоставленных ему полномочий, соответствует положениям действующего законодательства, не нарушает прав и законных интересов заявителя, поскольку филиал ФГБУ "наименование, не оспаривая право административного истца на земельный участок, отказал во внесении в государственный кадастр недвижимости сведений об этом участке, как о ранее учтенном, на основании п. 34 Порядка ведения государственного кадастра недвижимости, требования административного истца на законе не основаны и удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 177 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административных исковых требований Костюхина А.В. к филиалу ФГБУ «наименование, ФГБУ «наименование о признании незаконным решения филиала ФГБУ «наименование об отказе во внесении сведений о ранее учтенных объектах недвижимости № от ДД.ММ.ГГГГ., обязании филиал ФГБУ «наименование устранить допущенные нарушения, внести в ГКН сведения о земельном участке площадью 3000 кв.м., на землях населенных пунктов для ведения личного подсобного хозяйства по адресу: АДРЕС принадлежавшем ФИО - отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Одинцовский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Федеральный судья: Л.С. Кетова