Единая база данных решений судов общей юрисдикции Российской Федерации
 

Решение

Дело: 12-882/2016

Дата опубликования: 9 сентября 2016 г.

Одинцовский городской суд Московской области

12-882/16 ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области Савинов С.С., в порядке подготовки к рассмотрению жалобы Свисюк М.Ю. на постановление инспектора ДПС № Б ДПС № СП ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России ..... ФИО1 № от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении ФИО2 к административной ответственности по ст. 12.18 КоАП РФ и решение командира № СП ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России ..... ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в удовлетворении жалобы

У С Т А Н О В И Л:

В Одинцовский городской суд Московской области поступила жалоба Свисюк М.Ю. на постановление инспектора ДПС № Б ДПС № СП ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по г. ..... ФИО1 № от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении ФИО2 к административной ответственности по ст. 12.18 КоАП РФ и решение командира № СП ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по г. ..... ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в удовлетворении жалобы.

При подготовке к рассмотрению указанной жалобы судом установлены обстоятельства, препятствующие ее рассмотрению.

Так, в соответствии со ст. 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 КоАП РФ.

Как следует из жалобы, к ответственности привлечена ФИО2, вместе с тем, обжалует соответствующие решения Свисюк М.Ю.

Сведений, с приложением соответствующих документов, о том, что ФИО2 сменила фамилию или является защитником ФИО2, жалоба не содержит. Таким образом, Свисюк М.Ю. не является участником производства по данному делу об административном правонарушении в отношении ФИО2, не является ее защитником или представителем, а соответственно, при отсутствии сведений о том, что это одно и тоже лицо, заявитель Свисюк М.Ю. не наделен правом обжаловать указанное постановление.

Помимо этого, заявителем к жалобе не приложена копия обжалуемого постановления, а представлена лишь копия решения по жалобе

В силу п. 1 и п. 2 ч. 1 ст. 30.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данным судьей. Таким образом, содержание жалобы и приложенных к ней документов должно позволить судье выяснить обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данным судьей, а также исключающие производство по делу и направление жалобы со всеми материалами дела на рассмотрение по подведомственности.

Следовательно, по смыслу статьи 30.4 КоАП РФ, лицо, обращающееся с жалобой на постановление по делу об административном правонарушении, должно также представить материалы, необходимые для разрешения указанных вопросов, в частности, копию обжалуемого постановления по делу об административном правонарушении. Отсутствие соответствующих материалов, исходя из содержания названной статьи, препятствует рассмотрению по существу жалобы на постановление по делу об административном правонарушении.

Помимо этого, решение вышестоящего руководителя административного органа вынесено ДД.ММ.ГГГГ, тогда как жалоба подана в суд лишь ДД.ММ.ГГГГ. При этом заявитель не ходатайствовал о восстановлении пропущенного срока, не указывал дату получения копии соответствующего решения с приложением соответствующих документов, свидетельствующих о дате его получения, что также препятствует суду проверить своевременность поданной жалобы.

В связи с изложенным, учитывая, что заявитель не наделен правом обжаловать указанное постановление (при отсутствии сведений о смене фамилии, с приложением соответствующих документов), к жалобе не приложена копия обжалуемого постановления, заявитель не указал время получения копии решения и не ходатайствовал о восстановлении пропущенного срока, суд без рассмотрения возвращает жалобу заявителю, разъясняя право повторно обратиться в суд после устранения выявленных недостатков, при наличии ходатайства о восстановлении пропущенного срока с указанием уважительных, документально подтвержденных причин пропуска срока.

Руководствуясь 30.4 КоАП РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Жалобу Свисюк М.Ю. на постановление инспектора ДПС № Б ДПС № СП ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по г. ..... ФИО1 № от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении ФИО2 к административной ответственности по ст. 12.18 КоАП РФ и решение командира № СП ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по г. ..... ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в удовлетворении жалобы возвратить без рассмотрения заявителю для устранения выявленных недостатков.

Судья подпись С.С. Савинов