Единая база данных решений судов общей юрисдикции Российской Федерации
 

Решение

Дело: 12-624/2016

Дата опубликования: 9 сентября 2016 г.

Одинцовский городской суд Московской области

Дело №12-624/16

РЕШЕНИЕ

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области Кушниренко А.В., рассмотрев апелляционную жалобу представителя ФГУП «наименование» по доверенности Быкова А.А. на постановление начальника ..... межрайонного отдела ФИО от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением начальника ..... межрайонного отдела ФИО от ДД.ММ.ГГГГ ФГУП «наименование» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.8.7 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 400 000 рублей.

Не согласившись с постановлением, представитель ФГУП «наименование» по доверенности Быков А.А. обжаловала его в Одинцовский городской суд. В апелляционной жалобе Быков А.А. указывает на то, что в постановлении вина ФГУП «наименование» не установлена, в связи с чем просит его отменить.

В судебном заседании представитель ФГУП «наименование» по доверенности Быков А.А. доводы и требования, изложенные в жалобе, поддержала в полном объеме, пояснив, что ФГУП «наименование» до совершения административного правонарушения в соответствии с решением Арбитражного суда г...... от ДД.ММ.ГГГГ признано банкротом и в отношении него открыто конкурсное производство, в связи с чем вся хозяйственная деятельность и исполнение обязательств должника подлежат прекращению, а штатная численность сокращению, в то время как соблюдение нарушенных по мнению уполномоченного органа правил требует прямо противоположных действий - привлечения подрядных организаций и серьезных финансовых вложений.

Исследовав материалы административного дела, проверив доводы жалобы, суд считает, что апелляционная жалоба подлежит удовлетворению.

Постановлением начальника ..... межрайонного отдела ФИО от ДД.ММ.ГГГГ ФГУП «наименование» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.8.7 КоАП РФ, а именно в том, что земельный участок сельскохозяйственного назначения с кадастровым № общей площадью 20262 кв.метров, находящийся вблизи АДРЕС, предназначенный для сельскохозяйственного производства, зарос сорной растительностью и древесно-кустарниковой растительностью. Через участок проходит линия электропередач. Участок не огорожен, доступ не ограничен. Участок не используется для сельскохозяйственного производства. Арендатором земельного участка, юридическим лицом ФГУП «наименование» не выполняются установленные требования и мероприятия по защите земель сельскохозяйственного назначения от зарастания сорной и древесно-кустарниковой растительностью, а также не проводятся мероприятия в области обеспечения плодородия почв.

Согласно ст.2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Согласно решению Арбитражного суда г...... от ДД.ММ.ГГГГ ФГУП «наименование» признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство сроком на 6 месяцев связи с чем вся хозяйственная деятельность и исполнение обязательств должника подлежат прекращению (за исключением поиска, оценки и реализации имущества в целях погашения требований кредиторов), а штатная численность - сокращению, в то время как соблюдение нарушенных по мнению уполномоченного органа правил требует прямо противоположных действий - привлечения подрядных организаций и серьезных финансовых вложений.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что ФГУП «наименование» на момент установления административного правонарушения не имело возможности выполнить установленные требования и обязательные мероприятия по улучшению, защите земель и охране почв, что исключает с его стороны наличие вины в инкриминируемом деянии.

При таких обстоятельствах, с учетом вышеизложенного постановление начальника ..... межрайонного отдела ФИО от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, а административное дело прекращению в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.1. - 30.7.. 24.5 КоАП РФ. суд.

Р Е Ш И Л :

Постановление начальника ..... межрайонного отдела ФИО от ДД.ММ.ГГГГ № в отношении ФГУП «наименование» о привлечении его к административной ответственности по ч.2 ст.8.7 КоАП РФ отменить, административное дело прекратить за отсутствием состава административного правонарушения.

Решение может быть обжаловано в течение 10 суток со дня его получения либо вручения в Московский областной суд, через Одинцовский городской суд.

Судья подпись А.В. Кушниренко