Единая база данных решений судов общей юрисдикции Российской Федерации
 

Решение

Дело: 12-317/2016

Дата опубликования: 9 сентября 2016 г.

Одинцовский городской суд Московской области

Дело № 12-317/16

Р Е Ш Е Н И Е

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области Федоров Д.П., рассмотрев с соблюдением требований ст. 25.1, 25.5, 30.6 КоАП РФ жалобу на постановление консультанта территориального отдела № ТУ Госадмтехнадзора ..... – старшего административно-технического инспектора ..... от ДД.ММ.ГГГГ № о привлечении Администрации городского поселения ..... к административной ответственности по ч.1 ст.20 Закона МО № 161/2004-ОЗ «О государственном административно-техническом надзоре и административной ответственности за правонарушения в сфере благоустройства, содержания объектов и производства работ на территории АДРЕС», и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей.

У С Т А Н О В И Л:

Постановлением консультанта территориального отдела № ТУ Госадмтехнадзора ..... – старшего административно-технического инспектора ..... от ДД.ММ.ГГГГ № о привлечении Администрации городского поселения ..... к административной ответственности по ч.1 ст.20 Закона МО № 161/2004-ОЗ «О государственном административно-техническом надзоре и административной ответственности за правонарушения в сфере благоустройства, содержания объектов и производства работ на территории АДРЕС», и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Как следует из постановления, правонарушение совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 50 минут по адресу: АДРЕС, в нарушение ч.1 ст.47 Закона Московской области «О благоустройстве в АДРЕС» от 30.12.2014 года № 191 -2014 ОЗ в ненадлежащем состоянии и содержании находится уличное освещение, а именно на проезде вдоль дома № не светит 4 светильника подряд.

Не согласившись с постановлением, защитник по доверенности Администрации городского поселения ....., обжаловал его в Одинцовский городской суд. Из доводов жалобы следует, что в соответствии с ч.1 ст.47 Закона Московской области «О благоустройстве в АДРЕС» от 30.12.2014 года № 191 -2014 ОЗ – Все системы уличного, дворового и других видов наружного освещения должны поддерживаться в исправном состоянии. Собственники сетей наружного освещения или эксплуатирующие организации должны обеспечивать содержание сетей и их конструктивных элементов в исправном состоянии, обеспечивать надлежащую эксплуатацию и проведение текущих и капитальных ремонтов. Линии наружного освещения, расположенные на проезде вдоль дома №, АДРЕС, объектами муниципальной собственности городского поселения ..... не являются и в Реестре муниципальной собственности городского поселения ..... не значатся, в соответствии с актом разграничения границ балансовой принадлежности сторон –сеть наружного освещения находится на балансе ..... филиала АО «наименование», фактически постановление вынесено в отношении ненадлежащего лица, просит отменить и постановление и прекратить производство по делу об административном правонарушении»

Защитник по доверенности Администрации ГП ..... Алешина В.Г. в судебное заседание не явилась, о дате, месте и времени рассмотрения жалобы была уведомлена надлежащим образом, ходатайств об отложении судебного заседания не представила, в связи с чем, суд рассматривает жалобу в ее отсутствие.

Суд, проверив доводы жалобы, изучив материалы дела об административном правонарушении, приходит к выводу о том, что обжалуемое постановление является незаконным, необоснованным и подлежащим отмене, по следующим основаниям.

Согласно ч.3 ст.30.6 КоАП РФ судья не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме. В соответствии с ч.1 ст.1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Согласно ст.29.10 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении должно быть мотивировано.

В соответствии со ст.24.1 КоАП РФ - задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

В соответствии со ст. 29.10 КоАП РФ в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны:1) должность, фамилия, имя, отчество судьи, должностного лица, наименование и состав коллегиального органа, вынесших постановление, их адрес; 2) дата и место рассмотрения дела; 3) сведения о лице, в отношении которого рассмотрено дело; 4) обстоятельства, установленные при рассмотрении дела; 5) статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за совершение административного правонарушения, либо основания прекращения производства по делу; 6) мотивированное решение по делу; 7) срок и порядок обжалования постановления.

Как следует из протокола по делу об административном правонарушении, а именно объяснений защитника Администрации г.п. ..... ФИО, вышеуказанные линии находятся на балансе АО «наименование», однако в нарушение ст.24.1 КоАП РФ и ст.29.10 КоАП РФ, данным доводам в постановлении не была дана надлежащая правовая оценка, в полном объеме не выяснены и не установлены все фактические обстоятельства по делу, а ссылку административного органа на ст.14 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от 06.10.2006 года № 131 –ФЗ, суд не может расценить как мотивированное решение по делу.

Кроме того, в соответствии со ст.26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными названным Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

Порядок проведения осмотра принадлежащих юридическому лицу территорий регламентирован ст.27.8 КоАП РФ, согласно требований которой, указанный осмотр осуществляется в присутствии представителя юридического лица, а также в присутствии двух понятых, либо с применением видеозаписи. Об осмотре принадлежащих юридическому лицу территорий составляется протокол, в котором указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о соответствующем юридическом лице, а также о его законном представителе либо об ином представителе, об осмотренных территориях и т.п.. Протокол подписывается должностным лицом, его составившим, законным представителем юридического лица, либо в случаях, не терпящих отлагательства, иным представителем юридического лица, а также понятыми в случае их участия. В случае отказа законного представителя юридического лица или иного его представителя от подписания протокола в нем делается соответствующая запись. Копия протокола об осмотре принадлежащих юридическому лицу территорий, вручается законному представителю юридического лица или иному его представителю.

Данные требования Закона должностным лицом не были выполнены, так как акт осмотра территории по адресу: АДРЕС, был составлен без участия представителя Администрации г.п. ....., копия акта им не вручалась, при отсутствии видеозаписи, понятые к участию в осмотре не привлекались. Вышеуказанный акт осмотра был составлен должностным лицом единолично.

Акт осмотра, был составлен в нарушение требований ст.27.8 КоАП РФ и не может являться допустимым доказательством по делу.

Таким образом, в нарушение ч.3 ст.26.2 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении должностным лицом были использованы результаты проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля, которые получены с нарушением закона, что является существенным нарушением процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ.

При таких обстоятельствах, учитывая вышеизложенные нарушения норм КоАП РФ и отсутствие в деле каких-либо допустимых доказательств, суд считает, что постановление является незаконным, вынесенным с нарушением требований КоАП РФ и подлежащим отмене, поскольку указанные существенные нарушения неустранимы в судебном заседании.

Поскольку в материалах дела отсутствуют иные сведения, на основании которых можно сделать вывод о наличии в действиях Администрации г.п. ..... состава административного правонарушения, а также учитывая наличие в деле недопустимых доказательств, суд считает, что в действиях Администрации г.п. ..... отсутствует состав вмененного правонарушения, в связи с чем, полагает необходимым производство по делу прекратить на основании п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ, за отсутствием в действиях заявителя состава административного правонарушения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.24.5, 30.7 КоАП РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Постановление консультанта территориального отдела № ТУ Госадмтехнадзора ..... – старшего административно-технического инспектора ..... от ДД.ММ.ГГГГ № о привлечении Администрации городского поселения ..... к административной ответственности по ч.1 ст.20 Закона МО № 161/2004-ОЗ «О государственном административно-техническом надзоре и административной ответственности за правонарушения в сфере благоустройства, содержания объектов и производства работ на территории АДРЕС» – отменить, жалобу удовлетворить, прекратить в отношении Администрации г.п. ..... дело об административном правонарушении, в связи с отсутствием в их действиях состава административного правонарушения.

Судья Д.П. Федоров