Единая база данных решений судов общей юрисдикции Российской Федерации
 

Решение

Дело: 5-3131/2016

Дата опубликования: 18 октября 2016 г.

Одинцовский городской суд Московской области

5-3131/16

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Савинов С.С. с соблюдением требований ст.ст. 25.1 и 29.7 КоАП РФ, с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ в отношении Яковлева Д.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., гражданина ....., проживающего: АДРЕС

УСТАНОВИЛ:

Яковлев Д.А. совершил неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 02 минуты Яковлев Д.А. находясь на АДРЕС оказал неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции находившегося при исполнении служебных обязанностей - инспектора ДПС № СП ДПС ГИБДД на спецтрассее ГУ МВД России по г. ..... ФИО, составлявшего административный материал о привлечении Яковлева Д.А, к административной ответственности по ст. 12.8 КоАП РФ. При этом, Яковлев Д.А. оказывал сопротивление при составлении указанного материала, пытался порвать акт освидетельствования на состояние опьянения, хватался за форменное обмундирования сотрудника полиции, не неоднократные требования прекратить противоправное поведение не реагировал.

В судебном заседании Яковлев Д.А. свою вину в совершении указанного правонарушения не признал. При этом пояснил, что он не был согласен с действиями сотрудника полиции при составлении административного материала, желал прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, в чем ему было отказано ввиду того, что он подписал согласие с протоколом освидетельствования на месте. Желая уничтожить указанный акт с целью добиться прохождения медицинского освидетельствования он попытался уничтожить составленный акт освидетельствования на месте.

В судебном заседании свидетель ФИО, предупрежденный об административной ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ показал, что он составлял административный материал о привлечении Яковлева Д.А. к административной ответственности по ст. 12.8 КоАП РФ. Яковлев подписал акт освидетельствования на месте без каких-либо замечаний. Однако при составлении протокола об административном правонарушении попытался уничтожить составленные процессуальные документы, на неоднократные требования прекратить противоправное поведение не реагировал, хватался за форменное обмундирование, препятствовал выполнению сотрудником полиции должностных обязанностей.

Вина Яковлев Д.А. в совершении указанного административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, подтверждается исследованными в судебном заседании материалами административного дела: протоколом об административном правонарушении, рапортом сотрудника полиции, протоколом об административном задержании.

Проанализировав и дав в совокупности оценку исследованным доказательствам, которым суд доверяет, так как они оформлены надлежащим образом и являются допустимыми доказательствами по делу, суд считает, что вина Яковлева Д.А. в совершении вышеописанного правонарушения подтверждается исследованными в суде доказательствами. У суда нет оснований не доверять рапорту сотрудника полиции, протоколу об административном правонарушении, поскольку они полностью согласуются между собой и фактически подтверждены объяснением Яковлева Д.А., который хоть и отрицал свою вину, фактически признал, что не будучи согласен с действиями инспектора, пытался воспрепятствовать исполнению им своих должностных обязанностей и уничтожить составленные им процессуальные документы.

Суд квалифицирует действия Яковлева Д.А. по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ - неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание является судом не установлено.

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, и конкретные обстоятельства дела, в связи с чем считает необходимым назначить наказание в виде административного ареста.

На основании изложенного, руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать Яковлева Д.А. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, и подвергнуть его административному наказанию в виде административного ареста сроком 7 суток.

Срок административного ареста исчислять с момента административного задержания в 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ

Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Одинцовский городской суд в течении 10 дней.

Судья подпись Савинов С.С.