Единая база данных решений судов общей юрисдикции Российской Федерации
 

Решение

Дело: 5-3129/2016

Дата опубликования: 18 октября 2016 г.

Одинцовский городской суд Московской области

5-3129/16

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Савинов С.С. с соблюдением требований ст.ст. 25.1 и 29.7 КоАП РФ, с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении Газарян А.Б., ДД.ММ.ГГГГ г.р. уроженца АДРЕС, гражданина АДРЕС, проживающего: АДРЕС

У С Т А Н О В И Л :

Газарян А.Б. являясь гражданином иностранного государства, получившим вид на жительство, совершил нарушение порядка проживания иностранным гражданином в РФ в виде неисполнения иностранным гражданином обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, совершенное в АДРЕС, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 00 минут при осуществлении приема населения в отделе УФМС России по ..... по адресу: АДРЕС, был установлен гражданин ..... Газарян А.Б. получивший в установленном порядке ДД.ММ.ГГГГ вид на жительство в РФ.

В соответствии с п. 6 ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" Газарян А.Б. постоянно проживающий в Российской Федерации, являясь иностранным гражданином, не исполнил обязанность ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство, не подал такое уведомление в течении года за ДД.ММ.ГГГГ лично или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении документа, удостоверяющего личность данного иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также его вида на жительство либо путем направления уведомления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

В судебном заседании Газарян А.Б. пояснил, что длительное время проживает в РФ, в ДД.ММ.ГГГГ получил вид на жительство, ежегодно подавал соответствующие уведомления, однако не подал в течении ДД.ММ.ГГГГ уведомление о подтверждении проживания в РФ.

Также Газарян А.Б. пояснил, что его близкий родственник – родной сын является гражданином Российской Федерации.

Вина Газарян А.Б. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела, а именно: рапортом сотрудника УФМС, протоколом об административном правонарушении, документах о выданном виде на жительство, справками ЦБДУИГ, справками УФМС, объяснением иностранного гражданина.

Действия правонарушителя суд квалифицирует по ч.3 ст. 18.8 КоАП РФ, как неисполнение иностранным гражданином обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, совершенное в АДРЕС.

Обстоятельством смягчающим административную ответственность является признание вины, обстоятельств отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

Учитывая изложенное, данные о личности Газарян А.Б. и обстоятельства совершенного правонарушения, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде административного штрафа.

Указанной статьёй предусмотрено в качестве обязательного дополнительное наказание в виде административного выдворения за пределы РФ. Как следует из объяснений указанного иностранного гражданина, и представленных документов, его сын является гражданином РФ.

Исходя из общих принципов права установления ответственности за нарушение порядка пребывания (проживания) иностранных граждан и ЛБГ в РФ и назначении конкретной санкции, ограничивающей конституционные права граждан, должны отвечать требованиям справедливости, соразмерности, а так же конституционно закрепленным целям (ч.3 ст.55 Конституции РФ).

В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а так же выявление причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения.

В соответствии с ч.1 ст. 2.6 КоАП РФ иностранные граждане, ЛБГ и иностранные юридические лица, совершившие на территории РФ административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях, установленных КоАП РФ.

Так исполнение наказания в виде выдворения из РФ, может повлечь вмешательство в права граждан на семейную жизнь.

Между тем, в соответствии с ч.2, ст.8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (заключена в г. Риме 4 ноября 1950 года) вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права не допускается, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, вцелях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

Принимая во внимание позицию Верховного Суда РФ изложенную в Постановлении от 17.07.2015 года №5-АД 15-18, в случае, если иностранный гражданин обладает достаточной степенью интеграции, в социальную среду РФ и не представляет какой-либо опасности национальной безопасности и общественному порядку в РФ в отношении такого гражданина может быть применен штраф за нарушение нормы ч. 3 ст. 18.8. КоАП РФ, без административного выдворения.

В связи сизложенным, суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде выдворения за пределы РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ

ПОСТАНОВИЛ:

Признать Газарян А.Б. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 18.8 КоАПРФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000( пяти тысяч) рублей.

Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд в течение 10 суток со дня вручения либо получения копии постановления.

Реквизиты для уплаты штрафа: Получатель – УФК по Московской области (МУ МВД России «Одинцовское») в Отделении 1 Московского ГТУ Банка России г.Москва 705, р/счет № 40101810600000010102,ИНН – 5032004550, КБК –18811690050056000140, КПП – 503201001, БИК – 044583001,ОКТМО – 46641000.УИН 18885016093300346267

Документы об уплате штрафа необходимо представить в суд

За неуплату административного штрафа в установленный срок, при отсутствии документа об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, предусмотрена ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо обязательных работ на срок до пятидесяти часов.

Судья подпись С.С. Савинов