Единая база данных решений судов общей юрисдикции Российской Федерации
 

Решение

Дело: 1-827/2016

Дата опубликования: 19 октября 2016 г.

Одинцовский городской суд Московской области

Дело № 1-827/16 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Одинцово

Одинцовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Кушниренко А.В., при секретаре Логинове А.И., с участием государственного обвинителя Месионжник Е.А., подсудимого Волкова В.В., защитника – адвоката Шутенко Т.Е. рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении

Волкова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в АДРЕС, гражданина ....., имеющего "образование", военнообязанного, "семейное положение", "место работы", зарегистрированного по адресу: АДРЕС проживающего по адресу: АДРЕС, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Волков В.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединённый с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, при следующих обстоятельствах:

Волков В.В., будучи виновным в дорожно-транспортном происшествии, имевшим место ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 35 минут на АДРЕС, скрывшись с места дорожно-транспортного происшествия, с целью сокрытия указанного факта и избежания привлечения к административной ответственности, имея преступный умысел, направленный на заведомо ложное сообщение о преступлении, действуя умышленно, осознавая, что его действиями будет нарушена нормальная работа правоприменительных органов, занимающихся проверкой заведомо ложного сообщения о совершении преступления, ДД.ММ.ГГГГ, около 06 часов 00 минут, находясь по адресу: АДРЕС, посредством мобильной связи сообщил в службу «112» о совершении тайного хищения принадлежащего его матери автомобиля марки «а/м» государственный регистрационный знак №, находившегося в его пользовании, управляя которым им было совершено указанное дорожно-транспортное происшествие. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Волков В.В. в тот же день после совершения звонка в службу «112», проследовав в Немчиновский отдел полиции МУ МВД России «.....», расположенный по адресу: АДРЕС, будучи предупреждённым об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, в письменной форме сообщил о совершённом в отношении него преступлении со стороны неустановленных лиц, а именно о совершении у него хищения принадлежащего его матери автомобиля марки «а/м» государственный регистрационный знак №, что не соответствовало действительности, указав при этом в заявлении, что неустановленные лица ДД.ММ.ГГГГ тайно похитили вышеуказанный автомобиль стоимостью 400000 рублей, таким образом, сообщив о совершении неустановленными лицами преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ. которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. По результатам проведенной по заведомо ложному сообщению о преступлении Волкова В.В., зарегистрированному ДД.ММ.ГГГГ за № в книге учёта совершённых преступлений ..... ОП МУ МВД России «.....» проверки ДД.ММ.ГГГГ принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 с. 24 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый вину в инкриминированном ему деянии признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Волков В.В. обоснованно, подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, полученными с соблюдением требований уголовно- процессуального закона, он правильно привлечен к уголовной ответственности, так как совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединённый с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Действия Волкова В.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 306 УК РФ.

Оснований для освобождения от уголовной ответственности Волкова В.В., постановления приговора без назначения наказания либо освобождения от наказания судом не установлено и стороной защиты таковых не представлено.

При назначении Волкову В.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Волков В.В. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Волкова В.В., являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Волкова В.В. судом не установлено

С учетом указанных судом обстоятельств, суд назначает наказание по правилам ч.5 ст. 62 УК РФ.

Учитывая, таким образом, установленные судом обстоятельства преступления, характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого, его возраст, раскаяние, обстоятельства смягчающие наказание, суд считает возможным исправление Волкова В.В. без его изоляции от общества, и считает необходимым назначить наказание в виде штрафа

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Волкова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 рублей.

Меру пресечения Волкову В.В. – подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Одинцовский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы либо представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.

Судья подпись Кушниренко А.В.