Единая база данных решений судов общей юрисдикции Российской Федерации
 

Решение

Дело: 1-836/2016

Дата опубликования: 19 октября 2016 г.

Одинцовский городской суд Московской области

№ 1-836/16 г.

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

о прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области Журилкина С.А. с участием государственного обвинителя Горелова Д.В., защитника-адвоката Кириченко Т.А., представившей удостоверение и ордер, подсудимого Жабборова А.Р., при секретаре Ситниковой А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Жабборова А.Р., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., "семейное положение", имеющего на иждивении ....., со "образование", "место работы", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жабборов А.Р. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно в том, что он, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, в период с 10 часов 00 минут по 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, подогнал автомобиль «а/м 1» г.н.з. № к ГК «наименование», расположенному по адресу: АДРЕС с целью хищения припаркованного в 10 метрах от въезда в ГК «наименование», автомобиля марки а/м 2 г.н.з. №, принадлежащего ФИО, после чего Жабборов А.Р., убедившись, что своими силами он не справится, решил попросить помощи трех неизвестных лиц, которые проходили мимо него и не были осведомлены о преступных намерениях Жабборова А.Р., они погрузили автомобиль марки а/м 2 г.н.з. № в кузов автомобиля «а/м 1» г.н.з. №, после чего с похищенным имуществом Жабборов А.Р. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями ФИО значительный материальный ущерб на сумму 45 000 рублей.

В суд поступило ходатайство от потерпевшего ФИО о прекращении уголовного дела в отношении Жабборова А.Р. в связи с примирением, поскольку ущерб подсудимым ему возмещен полностью, каких-либо претензий он к нему не имеет и в будущем иметь не будет.

Подсудимый Жабборов А.Р. и защитник просят уголовное дело прекратить в связи с примирением с потерпевшим.

Суд, рассмотрев ходатайство, выслушав мнение прокурора, не возражавшего против прекращения уголовного дела, пришел к выводу, что поскольку Жабборов А.Р. ранее не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, полностью загладил причиненный вред и претензий к нему со стороны потерпевшего не имеется, то ходатайство о прекращении уголовного дела не противоречит требованиям ст.25 УПК РФ, а поэтому суд прекращает уголовное дело в отношении Жабборова А.Р..

На основании изложенного, руководствуясь ст.25, 254,256 УПК РФ,

П О С Т А Н О В И Л:

Прекратить уголовное дело в отношении Жабборова А.Р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, в связи с примирением с потерпевшим.

Меру пресечения Жабборову А.Р. - содержание под стражей изменить на подписку о невыезде, которую отменить по вступлении постановления в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство по делу, после вступления постановления в законную силу - автомобиль марки а/м 2 г.н.з. №, оставить по принадлежности потерпевшему ФИО

Настоящее постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Одинцовский городской суд в течение 10 дней со дня его оглашения.

Судья подпись С.А. Журилкина