Единая база данных решений судов общей юрисдикции Российской Федерации
 

Решение

Дело: 1-766/2016

Дата опубликования: 19 октября 2016 г.

Одинцовский городской суд Московской области

Дело № 1-/766-2016

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области Печурин И.Ю., с участием

государственного обвинителя – Месионжник Е.А.,

подсудимого Яковлева Ю.В.,

защитника - адвоката Долгобаева А.В., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Бахтилине А.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Яковлева Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., со "образование", "семейное положение", "место работы", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яковлев Ю.В. совершил причинение смерти по неосторожности.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01 часа 00 минут по 02 часа 00 минут, возле кафе «.....», расположенного по адресу: АДРЕС, между Яковлевым Ю.В. и ранее не знакомым ему ФИО1 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник словесный конфликт. Далее, Яковлев Ю.В., действуя в нарушении правил предосторожности и установленных норм поведения, не предвидя возможности наступления смерти ФИО1, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть ее наступление, действуя неосторожно, в результате небрежности, нанес ФИО1 один удар кулаком в область лица, в результате чего последний упал, ударившись головой и телом об асфальтовое покрытие тротуара. Своими неумышленными преступными действиями Яковлев Ю.В. причинил ФИО1 следующие телесные повреждения: черепно-мозговую травму: кровоизлияние в мягкие ткани правой височной области; перелом правой височной кости, с трещинами, распространяющимися на свод и основание черепа; кровоизлияние над твердой оболочкой головного мозга (86г); кровоизлияние под мягкие оболочки мозга; контузионные повреждения левой височной и левой лобной долей мозга (эрозивные повреждения мягких мозговых оболочек, кровоизлияния в коре и белом веществе мозга). Сдавление головного мозга эпидуральной гематомой. Отек головного мозга. Вторичные кровоизлияния в столовые отдела мозга (Варолиев мост). Черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся переломом костей черепа, является опасной для жизни, создает непосредственную угрозу для жизни, квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти; повреждения на лице: мелкоочаговые кровоподтек и ссадина на коже носогубного треугольника слева, на левой губе; кровоизлияние в мягкие ткани губы, ранка на слизистой губы. Указанные повреждения (кровоподтек и ссадина) не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, расцениваются как не причинившие вреда здоровью; повреждение на грудной клетки: внутрикожные кровоизлияния и ссадина на задней поверхности грудной клетки справа; четыре мелкоочаговые ссадины в поясничной области справа; две ссадины на задней поверхности правого локтевого сустава. Указанные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, расцениваются как не причинившее вреда здоровью.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут ФИО1, был доставлен в "лечебное учреждение", где в этот же день, в 14 часов 50 минут, скончался.

Смерть ФИО1 наступила в результате черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся переломом костей черепа, кровоизлияниями под оболочки головного мозга, осложнившуюся сдавлением мозга эпидуральной гематомой, вторичными кровоизлияниями в стволовые отдела мозга.

В судебном заседании подсудимый Яковлев Ю.В. поддержал заявленное им в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником и понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, вопрос о мере наказания оставил на смотрение суда.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился Яковлев Ю.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Яковлева Ю.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, возраст, трудоспособность, семейное положение, состояние здоровья как самого подсудимого, так и его родственников, а также мнение потерпевшего о мере наказания.

Яковлев Ю.В. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении ......

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

В качестве отягчающего обстоятельства в обвинительном заключении органом расследования признано совершение Яковлевым Ю.В. преступления в состоянии опьянения. В прениях сторон государственным обвинителем указано, что данное обстоятельство не должно учитываться в качество отягчающего.

Суд также не усматривает оснований для признания совершения Яковлевым Ю.В. преступления в состоянии опьянения, отягчающим наказание обстоятельством, так как уголовно-процессуальным законом прямо установлено, что отягчающие обстоятельства подлежат доказыванию при производстве по уголовному делу и должны быть указаны в обвинительном заключении и предъявленном обвинении. Поскольку органами предварительного следствия в предъявленном обвинении не указано на совершение преступления в состоянии опьянения, суд в соответствии со ст.252 УПК РФ не может выйти за пределы судебного разбирательства и предъявленного обвинения, поскольку этим ухудшается положение подсудимого и нарушается его право на защиту.

Учитывая, что подсудимый имеет постоянное место жительства, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, суд находит, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде исправительных работ, а учитывая конкретные обстоятельства дела, суд пришел к выводу о возможности исправления Яковлева Ю.В. без реального отбывания наказания и применяет к нему ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Оснований для применения положений, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ч.5 ст.62 УК РФ, ст.316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Яковлева Ю.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 9 (девять) месяцев, с удержанием из заработка осужденного 15% в доход государства, ежемесячно.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Яковлеву Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 9 (девять) месяцев, в течение которого Яковлев Ю.В. должен доказать своим поведением свое исправление.

Обязать Яковлева Ю.В. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Яковлеву Ю.В. в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы или принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Федеральный судья И.Ю.Печурин