Единая база данных решений судов общей юрисдикции Российской Федерации
 

Решение

Дело: 2-12106/2016

Дата опубликования: 7 декабря 2016 г.

Одинцовский городской суд Московской области

2-12106/2015

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ

Одинцовский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Кузьминой А.В.

При секретаре Преснове А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Серебряковой О.А. к Администрации ..... района ..... о признании права собственности на земельный участок,

Установил:

Истец обратилась в суд с иском к ответчику о признании права собственности на земельный участок общей площадью 1406кв.м., расположенный по адресу: АДРЕС, в следующих координатах:

.....

.....

.....

.....

.....

.....

.....

В обосновании заявленных требований указала, что является членом ДНТ «наименование», как члену некоммерческого объединения был предоставлен спорный земельный участок. Данный земельный участок находится в границах земельного участка, предоставленного ДНТ «наименование» на основании Государственного акта ..... горсовета от ДД.ММ.ГГГГ. №, от ДД.ММ.ГГГГ. № в бессрочное пользование и решения № Арбитражного Апелляционного суда от ДД.ММ.ГГГГ. Истец пользуется, предоставленным ему земельным участком, оплачивает членские и целевые взносы. Границы земельного участка установлены картой границ земельного участка, споров по границам не имеется, что подтверждается актом согласования границ.

Серебрякова О.А. в судебное заседание не явилась, о времени судебного заседания извещена надлежащим образом, в письменном заявлении просила дело слушать в её отсутствие.

Ответчик – представитель Администрации ..... района ..... в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещены, о причинах неявки в суд не сообщили.

Третье лицо – представитель ДНТ «наименование» в судебное заседание не явились, извещены, в письменном заявлении исковые требования поддержали, просили дело слушать в их отсутствие.

В силу ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии лиц участвующих в деле, надлежащим образом извещенных и не сообщивших суду об уважительной причине неявки в судебное заседание, с учетом поступивших заявлений о рассмотрении дела в отсутствие.

Суд, изучив и проанализировав материалы дела, приходит к следующему.

Согласно Решения исполнительного комитета ..... городского совета народных депутатов ..... от ДД.ММ.ГГГГ. № у войсковой части № был изъят земельный участок 25 га в районе АДРЕС сельского совета и предоставлен в бессрочное пользование Государственной военно-промышленной комиссии для коллективного дачного строительства(л.д.22).

В соответствии с Постановлением Главы администрации ..... района ..... от ДД.ММ.ГГГГ. № был зарегистрирован устав дачно-строительного кооператива «наименование». ДНТ «наименование» является правопреемником ДСК «наименование» (п.4.1 Устава ДНТ «наименование»)(л.д.14-21).

На основании постановления Главы администрации ..... района от ДД.ММ.ГГГГ. № данный земельный участок был предоставлен в бессрочное пользование дачно-строительному кооператива «наименование»(л.д.23).

Согласно государственному акту на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей от ДД.ММ.ГГГГ № дачно-строительному кооперативу «наименование» предоставлено в бессрочное (постоянное) пользование 24,75 га земель для дачного строительства(л.д.33-35).

Во исполнение Указа Президента РСФСР от 04.01.1992 № 1 «Об отводе земельных участков в Московской области для малоэтажного строительства и садоводства для жителей г. Москвы и области» Распоряжением Правительства Российской Федерации от 02.03.1992 № 414-р по согласованию с Главой администрации Московской области и Министерством обороны принято решение о передаче в установленном порядке в срок до ДД.ММ.ГГГГ дачному кооперативу «наименование» (АДРЕС) дополнительно земельного участка с общей земельной площадью 104 гектара для коллективного дачного строительства с правом вырубки деревьев.

Администрацией ..... района ..... ДД.ММ.ГГГГ был согласован акт выбора земельного участка размером 75,8 га дачному кооперативу «наименование», для расширения территории из земель Министерства обороны РФ.

Из письма заместителя Министра обороны Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что разрешено передать в народное хозяйство земельный участок площадью 75,8 га из территории войсковой части 51916 в районе АДРЕС с целью прирезки к существующему дачному некоммерческому партнерству «наименование».

Министерством имущественных отношений Московской области Правительства Московской области от ДД.ММ.ГГГГ. на заседании межведомственной комиссией принято решение об оформлении землеустроительного дела с уточнением площади и границ ранее предоставленного земельного участка.

Постановлением главы администрации ..... района ..... от ДД.ММ.ГГГГ. № данный земельный участок предоставлен для дачного строительства дачному кооперативу «наименование»(л.д.31).

На основании заявления об отказе от прав на земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ. 194 квартирно-эксплуатационная часть района в связи с отсутствием надобности использования для нужд обороны отказалась от права постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок площадью 758000 кв.м., расположенный по адресу: АДРЕС предоставленный на основании Решения Совета министров СССР от ДД.ММ.ГГГГ №(л.д.36).

Постановлением главы Администрации ..... района ..... от ДД.ММ.ГГГГ. № утверждены материалы согласования выбора, в том числе акта выбора, земельного участка площадью 75,80 га, свободного от строений, из земель войсковой части 51916, Дачному некоммерческому товариществу «наименование» для строительства в районе АДРЕС(л.д.32).

Постановлением Администрации Одинцовского муниципального района МО от 16.12.2010г. № утверждена схема расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории земельного участка площадью 261 777 кв. м, расположенного по адресу: АДРЕС(л.д.38).

Постановлением № Арбитражного Апелляционного суда от ДД.ММ.ГГГГ за ДНТ «наименование» признано, возникшее у него до введения в действие Земельного кодекса РФ право постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок площадью 164 208 кв.м., расположенный по адресу: АДРЕС согласно указанному каталогу координат(л.д.51-58).

Как следует из ситуационного плана, спорный земельный участок находится в границах акта выбора земельного участка предоставленного ДНТ «наименование»(л.д.10).

Серебрякова О.А. на основании протокола общего собрания от ДД.ММ.ГГГГ., является членом ДНТ «наименование», за ней закреплен земельный участок, расположенный по адресу: АДРЕС, общей площадью 1406 кв.м.(л.д.11). Истица несет бремя расходов по содержанию данного участка.

Согласно карты границ земельного участка, участок относится к землям населенных пунктов, для дачного строительства, границы спорного участка установлены в соответствии с действующим законодательством. Границы земельного участка согласованы и споров с правообладателями смежных земельных участков нет(л.д.8-9).

В соответствии с п.9.1. Федерального закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса РФ", если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса РФ для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

В соответствии со ст. 28 Закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан". В случае, если земельный участок, составляющий территорию садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, предоставлен данному некоммерческому объединению, либо иной организации, при которой до вступления в силу настоящего Федерального закона было создано (организовано) данное некоммерческое объединение, гражданин, являющийся членом данного некоммерческого объединения, имеет право бесплатно приобрести в собственность земельный участок, предоставленный ему в соответствии с проектом организации и застройки территории данного некоммерческого объединения либо другим устанавливающим распределение земельных участков в данном некоммерческом объединении документом. Предоставление в указанном случае такого земельного участка в собственность этого гражданина осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, обладающими правом предоставления такого земельного участка, на основании заявления этого гражданина или его представителя.

Согласно п.2.8. Обзора судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010-2013 год Утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 02 июля 2014 года - для признание права собственности на земельный участок, расположенный на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, т.е. для безвозмездной передачи земельного участка в собственность необходимо, чтобы участок находился на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, выделенной до введения в действие Федерального закона от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», и заинтересованное лицо, испрашивающее участок в собственность, являлось членом такого объединения. При этом формирование земельного участка в установленном порядке, с описанием и установлением его границ, не является обязательным условием в связи с его приватизацией.

Таким образом, требование действующего законодательства выполнены: истец является членом ДНТ «наименование», имеет в пользовании земельный участок № в границах земельного участка ДНТ «наименование» право постоянного (бессрочного) пользования у которого возникло до вступления в силу ФЗ от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».

В силу ст.56 ГПК РФ доказательств, опровергающих доводы истца, суду не представлено.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу об удовлетворении иска как основанного на законе.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.12, 194-199 ГПК РФ суд

Решил:

Признать за Серебряковой О.А. право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: АДРЕС площадью 1406 кв.м. категории земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – для дачного строительства, в следующих границах:

.....

.....

.....

.....

.....

.....

.....

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Одинцовский городской суд в течение одного месяца с даты изготовления решения суда в окончательной форме.

Председательствующий:

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ