Единая база данных решений судов общей юрисдикции Российской Федерации
 

Решение

Дело: 2-12069/2016

Дата опубликования: 7 декабря 2016 г.

Одинцовский городской суд Московской области

Дело № 2-12069/2016

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Одинцово

Одинцовский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Кузьминой А.В.

при секретаре Преснове А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Савченковой Н.В. к Администрации ..... района ....., Администрации г.п. ..... о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратилась в суд с иском к ответчикам, просила признать за ней право собственности на квартиру № по адресу: АДРЕС. В обоснование заявленных требований указал, что в ДД.ММ.ГГГГ. Савченковой Н.В. на государственную регистрацию представлен договор передачи жилого помещения в собственность от ДД.ММ.ГГГГ № на квартиру№ по адресу: АДРЕС. В регистрации было отказано, так как по сведениям ЕГРП право на спорную квартиру не зарегистрировано, в связи с чем, не предоставляется возможным зарегистрировать переход права на основании договора передачи жилого помещения в собственность. Посчитав свои права нарушенными, истец обратилась с иском в суд.

Истец в судебное заседание не явилась, извещена, в письменном заявлении просила о рассмотрении в отсутствие, на иске настаивала.

Представители ответчиков и 3-го лица в судебное заседание не явились, извещены, имеются заявления о рассмотрении дела в отсутствие.

В силу ст. 167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о дате, времени и месте слушания дела, и просивших о рассмотрении дела в отсутствие.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Статьей 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. № 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» предусмотрено, что граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе приобрести эти помещения в собственность.

В соответствии со ст.11 Федерального закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно в порядке приватизации жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Согласно ст.7 Федерального закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Судом установлено, что в ДД.ММ.ГГГГ. Савченковой Н.В. на государственную регистрацию представлен договор передачи жилого помещения в собственность от ДД.ММ.ГГГГ № на квартиру№ по адресу: АДРЕС, заключенный между истцом и ответчиком(л.д.13-14). В регистрации было отказано, так как по сведениям ЕГРП право на спорную квартиру не зарегистрировано, в связи с чем, не предоставляется возможным зарегистрировать переход права на основании указанного договора(л.д.16-16).

Согласно ст. 8 ГК РФ гражданские права возникают из судебного решения, установившего гражданские права.

Статья 12 ГК РФ предусматривает способы защиты гражданских прав путем признания права. Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, заходящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом. Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений.

Истец участия в приватизации не принимала, проживает в спорном жилом помещении, что подтверждается представленными документами.

Суд, оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 12, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать за Савченковой Н.В. право собственности в порядке приватизации на квартиру по адресу: АДРЕС.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Одинцовский городской суд в течение месяца со дня постановления.

Председательствующий: