Дело № 5-889/2023
Номер дела: 5-889/2023
УИН: 35RS0010-01-2023-011391-38
Дата начала: 30.09.2023
Дата рассмотрения: 30.09.2023
Суд: Вологодский городской суд Вологодской области
Статьи КоАП: 19.3
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Акты
Дело № 5-889/2023
УИД 35RS0010-01-2023-011391-38
Протокол № от 30.09.2023
УИН №
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
город Вологда 30 сентября 2023 года Судья Вологодского городского суда Вологодской области Прокошева Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Панфилова А. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, паспорт серии №, <данные изъяты>
у с т а н о в и л :
Панфилов А.С. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, а именно 30.09.2023 в 02 часа 40 минут по адресу: г Вологда, ул. Гоголя, д. 85 Панфилов А.С. оказал неповиновение законному требованию сотрудников полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствовал исполнению ими служебных обязанностей - пытался скрыться с места совершения административного правонарушения.
В судебном заседании Панфилов А.С., участвующий в судебном заседании по средствам видео-конференцсвязи, вину в содеянном признал, пояснил, что был на эмоциях, поэтому решил скрыться и не стал выполнять требования сотрудников полиции.
Заслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела, прихожу к следующему:
в соответствии с частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
Факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3. КоАП РФ подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами: протоколом об административном правонарушении № от 30.09.2023; рапортом сотрудников полиции старшего ИДПС ОР ДПС по г. Вологде старшего лейтенанта полиции ФИО1 и ИДП ОР ДПС по г. Вологде лейтенанта полиции ФИО2 от 30.09.2023 из которого следует, что во время несения службы 30.09.2023 в 02:21 по адресу: г. Вологда, ул. Гоголя, д. 85 был остановлен автомобиль <данные изъяты>, г.р.з. № под управлением Панфилова А.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., у которого имелись признаки алкогольного опьянения. При задержании Панфилов А.С. попытался скрыться с места совершения административного правонарушения, на законные требования сотрудников полиции прекратить противоправные деяния не реагировал, вел себя агрессивно, высказывал оскорбления в отношении сотрудников полиции; письменными объяснениями ФИО1 и ФИО2
Оценив представленные доказательства в их совокупности, прихожу к выводу, что они согласуются между собой, являются достаточными, чтобы исключить какие-либо сомнения о наличии в действиях Панфилова А.С. состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и о его виновности в совершении административного правонарушения.
Протокол об административном правонарушении в отношении Панфилова А.С. составлен в соответствии с требованиями статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, содержит все необходимые сведения для рассмотрения дела, в том числе в нем полно описано событие административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в связи с чем, отвечает признакам допустимости доказательства по делу.
Процессуальные права Панфилову А.С. при производстве по делу соблюдены, права, предусмотренные статьей 25.1 Кодекса Российской и статьей 51 Конституции Российской Федерации, разъяснены.
Отказ от подписи в протоколе об административном правонарушении не свидетельствует о том, что Панфилова А.С. не были разъяснены права, предусмотренные статьей 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и статьей 51 Конституции Российской Федерации.
В указанном протоколе должностным лицом, его составившим, зафиксирован отказ привлекаемого лица от дачи объяснений и подписи в этом протоколе, что соответствует требованиям п. 5 ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Письменные объяснения ФИО1 и ФИО2 являются последовательными, непротиворечивыми. Оснований не доверять показаниям лиц, предупрежденных об ответственности за дачу заведомо ложных показаний, предусмотренной статьей 17.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не имеется. Объективных сведений, ставящих под сомнение достоверность показаний свидетелей в части установления обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения дела, в материалы дела не представлено.
Рапорт сотрудников полиции о выявленном правонарушении содержит необходимые сведения, указывающие как на событие данного нарушения, так и на лицо, к нему причастное. Каких-либо сведений, объективно свидетельствующих о заинтересованности лица, составившего рапорт, материалы дела не содержат, а исполнение сотрудником полиции своих служебных обязанностей, включая выявление правонарушений, само по себе, не может свидетельствовать о его субъективности в изложении совершённого правонарушения.
Суд не находит оснований не доверять указанным процессуальным документам и изложенным в них фактам.
Суд квалифицирует действия Панфилова А.С. по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, как неповиновение законному распоряжению и требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности и воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность при рассмотрении дела не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, руководствуясь принципами справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде административного ареста на срок 02 (двое) суток, поскольку назначение данного вида наказания с учетом всех исследованных обстоятельств обеспечит достижение цели административного наказания, предусмотренной частью 1 статьи 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Обстоятельств, препятствующих отбыванию наказания в виде ареста, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 29.10 КоАП РФ, судья
п о с т а н о в и л :
признать Панфилова А. С. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 2 (двое) суток.
Срок отбытия наказания исчислять с 30 сентября 2023 года с 05 часов 20 минут.
Постановление может быть обжаловано в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд Вологодской области в течение 10-и дней с момента его получения.
Судья Н.С. Прокошева