П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
по делу об административном правонарушении
1 декабря 2023 года г. Аксай
Судья Аксайского районного суда Ростовской области Молотиевский А.Г., с участием М. З., рассмотрев дело об административном правонарушении по ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении:
- М. З., ... года рождения, уроженки республики ..., гражданки республики ..., (паспорт ...), проживающей по адресу: ..., ...,
установил:
М. З., ... в 08 часов 00 минут при проведении мероприятий совместно с сотрудниками УФСБ России по Ростовской области по адресу: ... «г», выявлен факт уклонения от выезда с территории Российской Федерации по истечению определенного срока пребывания, а именно М. З., прибыла на территорию Российской Федерации ... и до настоящего времени находится на территории РФ.
Таким образом, гражданка республики ... М. З., уклонилась от выезда с территории Российской Федерации с ..., чем нарушил норму статьи 5 от ... ФЗ-115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
М. З. до начала судебного заседания разъяснены права, предусмотренные ст.25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в том числе право пользоваться услугами переводчика, адвоката, который от услуг адвоката и переводчика отказался.
В судебном заседании М. З. вину признала и пояснила, что на территорию Российской Федерации прибыла ... с целью работы, договор не заключала, на миграционный учет не становилась, на территории Российской Федерации проживает несовершеннолетний ребенок, 2017 года рождения, в связи с чем просила не выдворять её за пределы РФ, поскольку в противном случае она лишается возможности общения с ребенком.
Виновность лица привлекаемого к административной ответственности в совершении административного правонарушения подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:
-протоколом ... об административном правонарушении по ч.1.1 ст.18.8 Кодекса РФ об АП в отношении М. З., с указанием обстоятельств совершенного правонарушения;
-копией паспорта на имя М. З.;
-копией свидетельства о рождении Абдивахобовой Д.;
-объяснением М. З.;
-сведениями ФМС Р. о датах въезда и сроках пребывания указанного лица на территории РФ;
-протоколом о задержании и доставлении.
Оценив исследованные доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что вина М. З., установлена и доказана, а его действия подлежат квалификации по ч.1.1 ст.18.8 КоАП, как нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
В соответствии с положениями ст.25.10 ФЗ от ... N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
При рассмотрении вопроса о назначении наказания, судья учитывает личность правонарушителя, его семейное и имущественное положение.
Обстоятельством, смягчающим наказание, судья признает совершение административного правонарушения впервые, раскаяние в содеянном лица, привлеченного к административной ответственности.
Санкция ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа в размере от 2 000 до 5 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 2 статьи 27 Федерального закона от ... N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, что не исключает серьезного вмешательства со стороны государства в осуществление права Набиева Р.Ш.о. на уважение семейной жизни.
В рассматриваемом случае обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.
Как следует из представленных документов М. З. законно въехала на территорию РФ. В Российской Федерации проживает её дочь Абдивахобова Д.... года рождения, гражданка республики ....
При таких обстоятельствах, учитывая отсутствие оснований для дальнейшего проживания М. З. в Российской Федерации, судья приходит к выводу о необходимости назначения административного взыскания в виде штрафа и назначения дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации путем контролируемого самостоятельного выезда.
Оснований для отсрочки или рассрочки срока уплаты штрафа не установлено.
Руководствуясь ст.ст. 29.7, 29.9, 29.10, 29.11, 32.10 КоАП, судья
постановил:
признать гражданку республики ... Мойдинову З., ... года рождения, (паспорт ...) виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 Кодекса РФ об АП, и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей, с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Исполнение постановления об административном выдворении за пределы Российской Федерации осуществить путем контролируемого самостоятельного выезда лица, подлежащего административному выдворению за пределы Российской Федерации.
Контроль за исполнением М. З., постановления об административном выдворении за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда возложить на Отдел МВД Р. по ....
Разъяснить М. З. положения ч. 6 ст. 32.10 КоАП РФ о том, что иностранный гражданин, которому назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.
Разъяснить М. З., что административный штраф должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении и подлежит зачислению по реквизитам: единый казначейский счет 40102810845370000050, р/счет (казначейский счет) 03100643000000015800, получатель: отделение Ростов-на-Дону Банка России//УФК по Ростовской области г.Ростов-на-Дону, ИНН 6164049013, КПП 616401001, БИК 016015102, Код ОКТМО 60701000, КБК 18811601181019000140, наименование платежа: административный штраф. УИН 18891619990164481200, наименование платежа: Административный штраф.
Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, направляется судье, вынесшему постановление. Лицо, не уплатившее штраф, подлежит привлечению к административной ответственности в соответствии с частью 1 ст.20.25 КоАП.
Копии постановления направить лицу, привлеченному к административной ответственности и должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении в течение 3 (трех) дней со дня его вынесения.
Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Аксайский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его оглашения, со дня вручения или получения копии постановления.
Судья А.Г. Молотиевский