Дело № 5-116/2024

Номер дела: 5-116/2024

УИН: 78RS0014-01-2024-000714-49

Дата начала: 18.01.2024

Суд: Московский районный суд Санкт-Петербурга

Судья: Коновалова Юлия Вадимовна

:
Результат
Вынесено постановление о назначении административного наказания
Стороны по делу (третьи лица)
Вид лица Лицо Перечень статей Результат
ПРИВЛЕКАЕМОЕ ЛИЦО Махмудов Махмадрасул Абдуллоевич
Движение дела
Наименование события Результат события Основания Дата
Передача дела судье 18.01.2024
Подготовка дела к рассмотрению Назначено судебное заседание 18.01.2024
Рассмотрение дела по существу Вынесено постановление о назначении административного наказания 18.01.2024
Вручение копии постановления (определения) в соотв. с ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ 18.01.2024
Вступление постановления (определения) в законную силу 29.01.2024
Материалы дела сданы в отдел судебного делопроизводства 15.02.2024
 

Акты

Дело №5-116/2024

78RS0014-01-2024-000714-49

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Санкт-Петербург                                                          18 января 2024 года

Судья Московского районного суда города Санкт-Петербурга Коновалова Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ в отношении:

Махмудова М. А., <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

Махмудов М.А., как иностранный гражданин, совершил нарушение режима пребывания (проживания) на территории Российской Федерации в городе федерального значения Санкт-Петербурге, а именно:

16.01.2024 года в «16» часов «50» минут, по адресу: г. Санкт-Петербург, ш. Московское, д. 23, корп. 2, был выявлен факт нарушения гражданином Махмудовым М.А., режима пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации, а именно, гражданин Махмудов М.А. въехал на территорию Российской Федерации 17.11.2019 года через КПП «Маштаково» с целью въезда – частная. Находясь на территории Российской Федерации 06.09.2022 года Махмудов М.А. оформил патент на работу серия , периодом действия до 06.09.2023 года включительно. По окончании срока действия данного патента территорию Российской Федерации не покинул, от выезда уклонился, в нарушении п. 2, п. 5 ст. 5 ФЗ-115 от «25» июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», от выезда уклоняется с «00» час. «01» мин. 07.09.2023 года, в соответствии со ст. 25.10 ФЗ-114 от «15» августа 1996 года «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», является незаконно находящимся иностранным гражданином на территории Российской Федерации. Таким образом, гр. Махмудов М.А. совершил на территории города федерального значения Санкт-Петербурга административное правонарушение предусмотренное ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

В судебном заседании Махмудов М.А. вину в совершении административного правонарушения признал, фактические обстоятельства, послужившие поводом и основанием к составлению протокола, подтвердил.

Вина Махмудова М.А. в совершении административного правонарушения подтверждается письменными материалами дела:

-протоколом АП об административном правонарушении от 17 января 2024 года в отношении Махмудова М.А. привлечении к административной ответственности по ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ, в котором отражено существо административного правонарушения и дана его юридическая квалификация;

- рапортом начальнику 51 отдела полиции УМВД России по Московскому району города Санкт-Петербурга об обстоятельствах выявления административного правонарушения;

- копией паспорта Махмудова М.А.;

- копией патента на имя Махмудова М.А., дата выдачи 06.09.2022 года;

- сведениями ФМС России АС ЦБДУИГ в отношении Махмудова М.А., согласно которым 17.11.2019 года въехал на территорию РФ, 06.09.2022 года – выдан патент;

- сведениями ЕИР РМУ ГИС МУ в отношении Махмудова М.А., согласно которым 06.09.2022 года – выдан патент .

- справкой ЛИЦО в отношении Махмудова М.А., согласно которой ранее привлекался к административной ответственности;

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает их относимыми и допустимыми, а в совокупности достаточными для разрешения дела по существу, вину Махмудова М.А. в совершении вышеуказанного правонарушения, установленной и доказанной.

Нарушений в ходе производства по делу об административном правонарушении, и сборе доказательств, влекущих признание данных доказательств недопустимыми, судом не установлено.

Согласно п.2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

В соответствии с п.5 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину патента, при продлении срока действия патента или при переоформлении патента в соответствии со статьей 13.3 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Согласно ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что наличие в действиях Махмудова М.А. события и состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ - нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, совершенное в городе федерального значения - Санкт-Петербурге – нашло свое подтверждение и доказано совокупностью исследованных доказательств, которые суд считает относимыми и допустимыми, а также объективными и достоверными.

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные по личности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, суд учитывает признание вины.

Отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено.

Обстоятельств, свидетельствующих о наличии в действиях Махмудова М.А. крайней необходимости, а равно малозначительности совершенного правонарушения, не имеется.

Махмудов М.А. совершил административное правонарушение в области обеспечения режима пребывания иностранных граждан на территории РФ, и с учетом данных о личности, лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, обстоятельства смягчающего ответственность, суд считает необходимым назначить ему минимальное наказание в виде штрафа.

Как следует из представленных материалов дела, Махмудов М.А. незаконно находится на территории РФ, легального источника дохода не имеет, не работает. Финансовая возможность самостоятельно покинуть территорию РФ отсутствует. В связи с чем, судом не установлено достаточных оснований для назначения административного выдворения в виде самостоятельного контролируемого выезда из РФ и соответственно без помещения Махмудова М.А. в учреждение временного содержания иностранных граждан.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 25.1, 26.1, 26.2, 29.7, 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать Махмудова М. А., <данные изъяты>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в доход государства в размере 5 000 (пять тысяч) рублей, с административным выдворением за пределы РФ в виде принудительного выдворения за пределы РФ.

Поместить Махмудова М. А., <данные изъяты>, в специальное учреждение - Центр временного содержания иностранных граждан № 1 (ЦВСИГ № 1 ГУ МВД России по г. Санкт-Петербург и Ленинградской области), расположенный по адресу: 198320, г. Санкт-Петербург, Красное село, Кингисеппское шоссе д. 51 лит. А, Б.

Разъяснить лицу положение п.2 ст.27 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 №114-ФЗ, согласно которому въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если в отношении него вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня вручения либо получения его копии.

Чек об оплате штрафа подлежит возвращению в Московский районный суд города Санкт-Петербурга.

Информация о получателе штрафа, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы административного штрафа: УФК по г. Санкт-Петербургу (ЛО МВД России в а/п Пулково), КПП 784201001, ИНН 7830002600, ОКТМО 40374000, номер счета получателя платежа 03100643000000017200, БИК 014030106, кор./сч.: 40102810945370000005, КБК 18811690020026000140; УИН 18880378240110003525.

      Судья:                                                                             Коновалова Ю.В.

 

© Павел Нетупский ООО «ПИК-пресс».