Дело № 5-115/2024
Номер дела: 5-115/2024
УИН: 66RS0009-01-2024-005090-96
Дата начала: 04.10.2024
Дата рассмотрения: 04.10.2024
Суд: Ленинский районный суд г. Нижнего Тагила
Судья: Иванова Марина Григорьевна
:
                        
  | 
                ||||||||||||||||||||||||||||||||
                        
  | 
                ||||||||||||||||||||||||||||||||
                        
  | 
                ||||||||||||||||||||||||||||||||
Акты
<...>
УИД66RS0009-01-2024-005090-96 дело № 5-115/2024
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Нижний Тагил 04 октября 2024 года
Судья Ленинского районного суда г. Нижний Тагил Свердловской области Иванова М.Г.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, - Брагина М.П.,
заместителя прокурора Ленинского района г. Нижний Тагил Свердловской области Шалина Е.Е.,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
Брагина Михаила Петровича, родившегося <...>
установил:
осужденный Брагин, находясь в помещении для нарушителей при УФИЦ ФКУ ИК-12 ГУФСИН России по Свердловской области по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в период с <...> час. и ДД.ММ.ГГГГ, в период с <...> час., умышленно осуществлял публичное демонстрирование символики, нацистской атрибутики и символики, либо атрибутики и символики, сходных с нацисткой атрибутикой и символикой до степени смешения, а также атрибутики и символики международного общественного движения «Арестантское уголовное единство» - изображение воровской звезды, надпись (девизы) криминальной субкультуры, публичное демонстрирование которых запрещено ст. 6 ФЗ от 19 мая 1995 № 80-ФЗ "Об увековечении победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов" и ч. 5 ст. 13 Конституции Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах.
В период с <...> час. ДД.ММ.ГГГГ, с <...> час. ДД.ММ.ГГГГ Брагин, находясь в помещении для нарушителей при УФИЦ ФКУ ИК-12 ГУФСИН России по Свердловской области по адресу: <адрес>, демонстрировал, находящимся в помещении для содержания нарушителей №№ №, а также должностным лицам учреждения, имеющим доступ к видеоархиву учреждения, татуировку, расположенную на левой руке, с нацистской символикой в виде свастики – нацистского символа, использовавшегося в фашисткой Германии, а затем в неонацизме, с нанесенным поверх нее символом <...>, а также татуировки на ногах в вид цензурных и нецензурных надписей на русском языке «<...>». В обозначенных татуировках на теле Брагина, в их контексте и совокупности содержатся изображения свастики, -нацистской атрибутики и символики, либо атрибутики и символики, сходных с нацисткой атрибутикой и символикой до степени смешения, а также атрибутика и символика международного общественного движения «<...>» - <...>.
В судебном заседании Брагин вину в совершении административного правонарушения не признал, суду пояснил, что считает, что он нанес татуировку и надписи на ногах в несовершеннолетнем возрасте, поэтому он не может нести за это ответственность. В конце судебного заседания вину признал частично, указав, что готов свети татуировку и надписи, просил назначить штраф, который готова оплатить его супруга, у него не имеется собственных накоплений для оплаты штрафа.
Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, заключение прокурора Шалина Е.Е., исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Административная ответственность по ч. 1 ст. 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наступает за пропаганду либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
Объективную сторону состава данного административного правонарушения образует публичное выставление, показ, изображение нацистских атрибутики и символики, атрибутики и символики, равно как и любые другие действия, делающие рассматриваемые атрибутику и символику доступными для восприятия других лиц, к чему, безусловно, относится демонстрация татуировки, расположенной на такой части тела, которая доступна для обозрения неопределенному кругу лиц.
Федеральный закон от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» в качестве одного из видов экстремистской деятельности определяет пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения.
Нацистская атрибутика и символика могут включать в себя знамена, значки, атрибуты униформы, иные отличительные знаки, приветствия и приветственные жесты, использовавшиеся организациями, признанными Нюрнбергским международным трибуналом преступными, а также воспроизведение перечисленных элементов атрибутики и символики в любой форме.
В силу ст. 6 Федерального закона от 19 мая 1995 года № 80-ФЗ «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов» Важнейшим направлением государственной политики Российской Федерации по увековечению Победы советского народа в Великой Отечественной войне является решительная борьба с проявлениями фашизма. Российская Федерация берет на себя обязательство принимать все необходимые меры по предотвращению создания и деятельности фашистских организаций и движений на своей территории. В Российской Федерации запрещается использование, в том числе публичное демонстрирование, нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных до степени смешения с нацистской атрибутикой или символикой, а также являющихся экстремистскими материалами изображений руководителей групп, организаций или движений, признанных преступными в соответствии с приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси (Нюрнбергского трибунала), как оскорбляющих многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах. Запрещается пропаганда либо публичное демонстрирование атрибутики или символики, а также являющихся экстремистскими материалами изображений руководителей организаций, сотрудничавших с группами, организациями, движениями или лицами, признанными преступными либо виновными в совершении преступлений в соответствии с приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси (Нюрнбергского трибунала) либо приговорами национальных, военных или оккупационных трибуналов, основанными на приговоре Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси (Нюрнбергского трибунала) либо вынесенными в период Великой Отечественной войны, Второй мировой войны. Запрещается пропаганда либо публичное демонстрирование атрибутики или символики организаций (в том числе иностранных или международных), отрицающих факты и выводы, установленные приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси (Нюрнбергского трибунала) либо приговорами национальных, военных или оккупационных трибуналов, основанными на приговоре Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси (Нюрнбергского трибунала) либо вынесенными в период Великой Отечественной войны, Второй мировой войны.
Как следует из материалов дела, в период с <...> час. ДД.ММ.ГГГГ с <...> час. ДД.ММ.ГГГГ Брагин, находясь в помещении для нарушителей при УФИЦ ФКУ ИК-12 ГУФСИН России по Свердловской области по адресу: <адрес>, демонстрировал, находящимся в помещении для содержания нарушителей №№ №, а также должностным лицам учреждения, имеющим доступ к видеоархиву учреждения, татуировку, расположенную на левой руке, с нацистской символикой в виде свастики – нацистского символа, использовавшегося в фашисткой Германии, а затем в неонацизме, с нанесенным поверх нее символом <...>, а также татуировки на ногах в виде цензурных и нецензурных надписей на русском языке «<...>». В обозначенных татуировках на теле Брагина, в их контексте и совокупности содержатся изображения свастики, - нацистской атрибутики и символики, либо атрибутики и символики, сходных с нацисткой атрибутикой и символикой до степени смешения, а также атрибутика и символика международного общественного движения «<...>.
Несмотря на непризнание вины, вина Брагина в совершении правонарушения, подтверждается следующими доказательствами: постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ года; рапортом старшего помощника прокурора Ленинского района г. Нижний Тагил ФИО8 о результатах проверочных мероприятий; фотоиллюстрациями, на которых изображен Брагин с указанными изображениями; актом осмотра видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, на котором зафиксирован Брагин, на теле которого имеются изображения татуировки и надписей; рапортом заместителя прокурора Ленинского района г. Нижний Тагил Шалина Е.Е. о выявлении правонарушения в действиях Брагина; ориентировкой на осужденного Брагина; письменными объяснениями Брагина; письменными объяснениями свидетелей ФИО9, которые указали, что находятся в одном помещении с Брагиным, на теле которого имеются татуировка и надписи. Брагин рассказывал им о том, что данную татуировку и надписи он выполнил в несовершеннолетнем возрасте; заключением специалиста ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, который установил, что на фотоизображениях на теле Брагина содержатся изображения свастики, сходные с нацисткой атрибутикой и символикой до степени смешения, а также атрибутика и символика международного общественного движения «<...>
Постановление о возбуждении дела об административном правонарушении и другие материалы дела составлены в соответствии с требованиями закона, надлежащим должностным лицом. Не доверять сведениям, указанным в постановлении о возбуждении дела об административном правонарушении и другим материалах дела, у суда оснований не имеется, в связи с чем суд признает их допустимыми доказательствами, их совокупность является достаточной для установления виновности Брагина в совершении инкриминируемого ему деяния.
Факт публичной демонстрации Брагиным нацистской символики объективно установлен на основании совокупности перечисленных выше доказательств, из которых следует, что она при описанных выше обстоятельствах, находясь на территории принудительного центра, в присутствии осужденных и сотрудников центра публично демонстрировал татуировку на кисти левой руки в виде нацистской символики и надписи на ногах.
При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Брагина по ч. 1 ст. 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
В указанном случае Брагин привлекается к административной ответственности не за наличие татуировок на теле, содержащих нацистскую символику, а за факт публичной их демонстрации, который в полной мере нашел свою подтверждение в судебном заседании.
К доводам Брагина в части непризнания вины суд относится критически, поскольку его доводы опровергаются собранными исследованными в судебном заседании доказательствами.
Назначая Брагину наказание, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, его личность и имущественное положение, обстоятельства, установленные по делу.
Брагин совершил административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность, ранее привлекался к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность суд учитывает частичное признание вины в совершении правонарушения и наличие несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающим административную ответственность обстоятельством, суд учитывает повторное совершение административного правонарушения.
Совершенное Брагиным правонарушение очевидно не является и не может быть расценено в качестве малозначительного, учитывая характер и значимость общественных отношений, регулируемых Федеральным законом от 19 мая 1995 года № 80-ФЗ «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», и являющихся объектом особой защиты государства.
С учетом данных о личности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, принимая во внимание наличие смягчающих и отягчающего обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что достижение целей административного наказания возможно путем применения к Брагину наказания в виде административного ареста.
С учетом особенности объекта - татуировки на теле, суд считает невозможным осуществить конфискацию предмета административного правонарушения.
Руководствуясь ст. ст. 23.1, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
признать Брагина Михаила Петровича виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 4 суток.
Срок административного ареста исчислять с 9 часов 00 минут 04.10.2024.
Постановление может быть обжаловано или опротестовано в течение 10 суток с момента вручения или получения копии постановления в Свердловский областной суд.
<...>
<...>
Судья - М.Г. Иванова
