Дело № 5-442/2024
Номер дела: 5-442/2024
УИН: 50RS0046-01-2024-005640-86
Дата начала: 05.12.2024
Дата рассмотрения: 05.12.2024
Суд: Ступинский городской суд Московской области
Судья: Чекушкин Владимир Евгеньевич
:
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Акты
Дело 5-442/2024
50RS0046-01-2024-005640-86
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
05 декабря 2024 года г. Ступино Московской области
Председатель Ступинского городского суда Московской области Чекушкин В.Е. при секретаре Бугормистровой М.П., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 18.8 ч. 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении гражданки Республики Таджикистан
Шарифова (SHARIFOVА) Рухшона Аъзамовна, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки Р. Таджикистан, гражданки Р. Таджикистан, <данные изъяты>, зарегистрированной в Р. Таджикистан, не имеющей временную регистрацию на территории РФ, временно проживающей по адресу: <адрес> ранее не привлекавшейся к административной ответственности,
установил:
02.12.2024 года командиром отделения ОРППСП ОМВД России по г.о. Ступино старшиной полиции ФИО4 в отношении Шарифовой Рухшоны Аъзамовны составлен протокол, из которого следует, что 02 декабря 2024 г., в 22 часов 40 минут, по адресу: <адрес>, при проверке соблюдения иностранными гражданами режима пребывания была выявлена гражданка Республики Таджикистан Шарифова Рухшона Аъзамовна, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая 02.03.2024 года прибыла на территорию Российской Федерации в порядке, не требующем получения визы, подала уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, однако после окончания срока пребывания, не имея законных оснований для дальнейшего нахождения на территории РФ, в нарушение требований ст. 5 ФЗ от 25.07.2002 года № 115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ» уклонилась от выезда из РФ, тем самым нарушила режим пребывания иностранных граждан в РФ, совершенное в Московской области.
В судебном заседании Шарифова Рухшона Аъзамовна в совершении административного правонарушения вину признала и пояснила, что находится на территории РФ с 02.03.2024 года, по истечению срока пребывания на миграционный учет в ОВМ ОМВД России не встала и не выехала за пределы РФ.
Суд, исследовав представленные материалы, заслушав Шарифову Р.А., приходит к выводу, что последняя совершила правонарушение, предусмотренное ст. 18.8, ч. 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях РФ, а именно нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, совершенное в Московской области.
Так, частью 3.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, совершенное в Московской области.
В соответствии с п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Виновность Шарифовой Рухшоны Аъзамовны в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч. 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях подтверждается: рапортом от 02.12.2024 года сотрудника полиции, из которого следует, что Шарифова Р.А. нарушила режим пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда с территории РФ по окончании срока пребывания; информацией АС ЦБДУИГ, из которой следует, что Шарифова Р.А прибыла на территорию РФ 02.03.2024 года, на миграционный учет в ОВМ МВД России по истечению срока пребывания не встала; объяснением Шарифовой Р.А., протоколом об административном правонарушении, из которого следует, что Шарифова Р.А., прибыла на территорию РФ 02.03.2024 года, однако после истечения законного срока пребывания, не имея законных оснований для нахождения на территории РФ, не покинула территорию Российской Федерации.
Указанные доказательства являются достоверными, допустимыми и согласующимися между собой.
Указанные действия Шарифовой Р.А., содержат состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, поскольку последняя, будучи иностранным гражданином, нарушила установленный режим пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда с территории РФ по окончании срока пребывания, совершенное в Московской области.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного ею административного правонарушения, имущественное положение, а именно отсутствие определенного рода занятий и легального источника дохода на территории РФ, поскольку Шарифова Р.А. не имеет разрешения или патента на трудовую деятельность на территории РФ.
Обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
При таких обстоятельствах суд считает необходимым применить в отношении Шарифовой Р.А. административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в виде самостоятельного контролируемого выезда из Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 3.10, 18.8, ч. 3.1, 23.1, 29.9-29.10, 32.9, 32.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
постановил:
Признать гражданку Республики Таджикистан Шарифову Рухшон Аъзамовну, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8, ч. 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в виде самостоятельного контролируемого выезда из Российской Федерации.
Административный штраф подлежит зачислению на следующие реквизиты:
УИН: 18880350240015520207 ; наименование получателя: УФК по Московской области (л/с 04481053770 ОМВД России по городскому округу Ступино); ИНН: 5045011474; КПП: 504501001; ОКТМО: 46776000; номер счета получателя: 03100643000000014800; Банк получателя: ГУ Банка России по ЦФО/УФК по Московской области, г.Москвы; БИК: 004525987; КБК: 18811601181019000140.
Постановление может быть обжаловано лицом, в отношение которого ведется производство по делу, в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Московский областной суд через Ступинский городской суд Московской области.
Председательствующий по делу В.Е. Чекушкин