Дело № 5-211/2025

Номер дела: 5-211/2025

УИН: 70RS0010-01-2025-001435-60

Дата начала: 24.11.2025

Суд: Стрежевской городской суд Томской области

Судья: Мисерев Владимир Николаевич

:
Результат
Вынесено постановление о назначении административного наказания
Стороны по делу (третьи лица)
Вид лица Лицо Перечень статей Результат
ПРИВЛЕКАЕМОЕ ЛИЦО Овсяникова Елена Александровна
Движение дела
Наименование события Результат события Основания Дата
Передача дела судье 24.11.2025
Подготовка дела к рассмотрению Назначено судебное заседание 24.11.2025
Рассмотрение дела по существу Вынесено постановление о назначении административного наказания 24.11.2025
Вручение копии постановления (определения) в соотв. с ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ 24.11.2025
Материалы дела сданы в отдел судебного делопроизводства 25.11.2025
Вступление постановления (определения) в законную силу 05.12.2025
Обращено к исполнению 06.02.2026
Сдача материалов дела в архив 24.02.2026
 

Акты

5-211/2025

УИД 70RS0010-01-2025-001435-60

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Стрежевой Томской области                                                       24 ноября 2025 г.

Судья Стрежевского городского суда Томской области Мисерев В.Н., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении

Овсяниковой Е.А., <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 20 минут Овсяникова Е.А., находясь в помещении наркологического отделения ОГАУЗ «Стрежевская городская больница» по <адрес>, отказалась выполнить законные требования сотрудников полиции о прохождении медицинского освидетельствования на наличие алкогольного опьянения. В указанное место Овсяникова Е.А. была доставлена для прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ, поскольку ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 38 минут, находясь <адрес>, с признаками алкогольного опьянения (имела шаткую походку, резкий запах алкоголя изо рта, невнятную речь) громко кричала, вела себя неадекватно и выражалась нецензурной бранью.

Овсяникова Е.А. совершила административное правонарушение, которое судья квалифицирует по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ – неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

Овсяникова Е.А., надлежащим образом извещенная о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась. Представила письменное заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, факт совершения правонарушения признала полностью.

В соответствии с требованиями ст. 25.1 КоАП РФ, суд полагал возможным при изложенных обстоятельствах рассмотреть дело в отсутствие неявившегося лица.

Суд, изучив материалы дела, считает вину Овсяниковой Е.А. в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ доказанной.

Вина подтверждается доказательствами по материалам дела об административном правонарушении: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором изложено существо нарушения и который соответствует требованиям        ст. 28.2 КоАП РФ; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование, актом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирован факт отказа Овсяниковой Е.А., от медицинского освидетельствования; рапортом сотрудников полиции       М.М.Р., Б., в которых изложены обстоятельства совершенного административного правонарушения.

Все представленные и исследование доказательства отвечают требованиям закона и являются допустимыми.

Административная ответственность по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ наступает в случае неповиновения законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей. Законным признается такое требование сотрудника полиции, которое основано на правовых нормах в связи с исполнением служебных обязанностей.

Полиция в соответствии с поставленными перед ней задачами Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 3-ФЗ «О полиции» (п. 2 ч. 1 ст.12) обязана пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения административного правонарушения.

По смыслу ч. 1 ст. 27.1 КоАП РФ в целях обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении уполномоченное лицо в пределах своих полномочий вправе применять меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, в том числе медицинское освидетельствование на состояние опьянения (п. 6).

Для возможности реализации данного положения п. 14 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 3-ФЗ «О полиции» устанавливает право полиции направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения.

В судебном заседании установлено, что требования сотрудников полиции, направленных на пресечение совершения административного правонарушения, документирование обстоятельств совершения административного правонарушения, а также направление Овсяниковой Е.А. для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, были законными. Обстоятельств, исключающих производство по делу, не установлено.

При назначении административного наказания судом учитываются обстоятельства совершенного правонарушения, его последствия, личность виновной, возраст, её имущественное положение.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде административного штрафа.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9, ст. 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать Овсяникову Е.А. виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (двух тысяч) рублей.

Разъяснить Овсяниковой Е.А., что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

<данные изъяты>

Постановление может быть обжаловано в Томский областной суд в течение десяти дней со дня вручения или получения его копии.

Судья                                                     В.Н. Мисерев

 

© Павел Нетупский ООО «ПИК-пресс».