Дело № 5-7/2026
Номер дела: 5-7/2026
УИН: 61RS0034-01-2026-000061-47
Дата начала: 30.01.2026
Дата рассмотрения: 30.01.2026
Суд: Зимовниковский районный суд Ростовской области
Судья: Ревенко Р.В.
Статьи КоАП: 19.3
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Акты
дело № 5 - 7/2026
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
по делу об административном правонарушении
с. Дубовское 30 января 2026 года
Судья Зимовниковского районного суда Ростовской области Ревенко Р.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении гражданина РФ
Яценко А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,
у с т а н о в и л:
Согласно протокола об административном правонарушении от 29 января 2026 г. гр-н Яценко А.Н. 29 января 2026 года в 12 час. 40 мин. в <адрес>, напротив магазина «<данные изъяты>» не выполнил законное требование сотрудника полиции в связи с исполнением им служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а именно : отказался проследовать в медицинское учреждение для медицинского освидетельствования, в результате чего совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
В судебном заседании Яценко А.Н. свою вину данном правонарушении признал, пояснил, что холост, не имеет детей, инвалидности не имеет, не страдает заболеваниями, имеет средне-специальное образование, работает разнорабочим на бойне с доходом 20 000 рублей в месяц, военнообязанный, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом <данные изъяты> на учете у врача-психиатра не состоит.
В судебное заседание УУП ОП № 4 МУ МВД России "Волгодонское" Морозов С.Г. не явился, уведомлялся о времени и месте рассмотрения дела, сведений о причинах неявки не представил.
Суд считает возможным рассмотреть дело без участия указанных лиц.
Суд, выслушав участников процесса, изучив административные материалы, приходит к следующим выводам.
Часть 1 ст. 19.3 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
Наказание за данное правонарушение предусмотрено в виде административного штрафа в размере от 2 000 до 4 000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 40 до 120 часов.
Статьей 12 ФЗ от 07.02.2011 "О полиции" установлены обязанности полиции, в том числе: прибывать незамедлительно на место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности.
В соответствии с п.п. 1,3 ч. 1 ст. 13 ФЗ "О полиции" полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; вызывать в полицию граждан по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям, в том числе по поручениям следователя и дознавателя, необходимые объяснения, справки, документы (их копии).
Согласно частям 3 и 4 статьи 30 Закона о полиции законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами.
Из материалов дела усматривается, что Яценко А.Н. 29 января 2026 года в 12 час. 40 мин. в <адрес>, напротив магазина «<данные изъяты>» не выполнил законное требование сотрудника полиции в связи с исполнением им служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а именно : отказался проследовать в медицинское учреждение для медицинского освидетельствования.
В результате чего 29 января 2026 года в 12:50 Яценко А.Н. был доставлен в ОП № 4 МУ МВД России "Волгодонское" для составления административного протокола.
29 января 2026 года в отношении Яценко А.Н. был составлен административный протокол по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
29 января 2026 года в 16 часов 04 минут Яценко А.Н. был задержан.
Фактические обстоятельства дела и вина Яценко А.Н. в совершении данного административного правонарушения, подтверждаются собранными по делу доказательствами:
- рапортами сотрудников ОП № 4 МУ МВД России "Волгодонское" ФИО4, ФИО5, ФИО6 от 29.01.2026 года,
-письменными объяснениями ФИО7, ФИО8 от 29.01.2026,
- протоколом об административном правонарушении от 29.01.2026 года,
- актом опроса ФИО9 от 29.01.2026,
- объяснениями Яценко А.Н. в суде,
- сведениями о правонарушениях,
- протоколом о направлении на мед. освидетельствование от 29.01.2026,
- протоколом о доставлении лица от 29.01.2026,
- протоколом об административном задержании от 29.01.2026.
Суд квалифицирует действия Яценко А.Н. по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ - неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка, обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
Все доказательства по настоящему делу собраны должностным лицом, составившим протокол об АП, в соответствии с требованиями КоАП РФ, и являются относимыми, допустимыми и достоверными.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность Яценко А.Н., являются признание вины.
Обстоятельством, отягчающим ответственность Яценко А.Н., является повторное совершение однородного административного правонарушения.
Суд учитывает, что Яценко А.Н. холост, не имеет детей, инвалидности не имеет, не страдает заболеваниями, имеет средне-специальное образование, работает разнорабочим на бойне с доходом 20 000 рублей в месяц, военнообязанный, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом <данные изъяты> на учете у врача-психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности.
Исходя из имущественного и семейного положения Яценко А.Н., обстоятельств, смягчающих и отягчающих его ответственность, характера и общественной опасности совершенного лицом АП, связанного с неповиновением сотрудникам правоохранительных органов при исполнении ими своих служебных обязанностей, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде административного ареста. Оснований для назначения административного штрафа и обязательных работ суд не усматривает.
Руководствуясь ст.ст. 29.1-29.10 КоАП РФ,
п о с т а н о в и л:
Признать Яценко А.Н. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 4 (четверо) суток.
Срок административного наказания в виде административного ареста исчислять с 29 января 2026 года с 12 часов 50 минут.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Зимовниковский районный суд в течение 10 суток с момента получения или вручения его копии.
С у д ь я
Зимовниковского районного суда Р.В. Ревенко
